这是《全球数据中心市场调研报告(2026)》系列的第四篇,本篇做三件事:复盘 2024—2026 年的资本流向与估值倍数,给出 2030 年三种情景下的装机与市场规模区间,并分别针对投资者、运营商、云厂商、设备商、地方政府给出可执行的策略。
投资并购与重大项目
核心结论
行业进入"基础设施投资超级周期":2024年全球并购>$73B、2025年约$61–69B(双口径);单笔规模从资产级跃升至平台级(Aligned约$400EV为史上最大);估值倍数上移(EV/EBITDA约23.4x、cap rate 5.5–6.5%);退出路径多元化(REIT/IPO/CMBS/私募对私募),但Neocloud的ABS融资缺口($3,000亿需求 vs $250亿承接)是最大结构性风险。
数据表:2024–2026重大M&A/融资时间线
| 时间 | 事件 |
|---|---|
| 2024-12 | AirTrunk被Blackstone+CPP以A$24B(~$16B)收购完成 |
| 2024全年 | Vantage获创纪录$13B增量融资 |
| 2025-01 | Stargate官宣$5000亿/10GW(OpenAI/Oracle/SoftBank) |
| 2025-03 | CoreWeave Nasdaq IPO(募资$14亿,估值~$230亿) |
| 2025全年 | 全球并购约$61-69B(S&P/Synergy双口径) |
| 2025-09 | OpenAI/Oracle/SoftBank扩Stargate至近7GW/$4000亿+ |
| 2025-10 | Aligned Data Centers约$400亿EV宣布出售(史上最大) |
| 2025-10 | OpenAI追加$2500亿Azure(微软失优先供应权) |
| 2026-04 | Oracle为Stargate安排$38B贷款(Vantage承建) |
| 2026-06 | Digital Realty $3.5B购黑石北弗三园区 |
| 2026-09 | 宁德时代关联方~$9.4亿入股世纪互联(38.1%) |
| 2026末 | Aligned交易预计2026H1交割 |
- 来源:AirTrunk[55]、Vantage[56]、Stargate[37][38]、CoreWeave[40]、Aligned[17]、Microsoft-OpenAI[39]、Oracle贷款[57]、DLR[58]、VNET战投[92]。访问日期2026-10-10。
- 解读:详见下表9。
表9 重大M&A、融资、绿地项目、REITs表现
| 时间 | 交易/项目 | 金额 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-12 | AirTrunk(Blackstone+CPP收购Macquarie系) | A$24B(~$16B) | 平台收购 | [55] |
| 2024全年 | Vantage股权+债务融资 | $13B增量 | 私募融资 | [56] |
| 2025-03 | CoreWeave IPO | 募资$14亿/估值~$230亿 | IPO | [40] |
| 2025-10 | Aligned Data Centers出售 | ~$40B EV | 史上最大并购 | [17] |
| 2025 | Blue Owl×Meta合资(Louisiana Hyperion) | ~$30B | JV | 底稿 |
| 2026-04 | Oracle-Stargate项目贷款(Texas+Wisconsin) | $38B | 项目融资 | [57] |
| 2026-06 | DLR购黑石北弗三园区 | $3.5B | 收购 | [58] |
| 2026-09 | 宁德时代关联方入股VNET | ~$9.4亿/38.1% | 战略投资 | [92] |
| 2025-09 | 东阳光收购秦淮数据中国区 | 280亿元 | 中国IDC最大并购 | [31] |
| 2026 | 北美CMBS(Switch+QTS) | ~$4.5B | 证券化(行业纪录) | 底稿 |
| 2025 | 全球并购总额 | $61–69B(Synergy/S&P) | — | [15][16] |
| 2020以来 | 全球累计并购 | >$300B | — | JLL[1] |
REITs表现【事实】:Equinix FY2025收入$9.217B(+5%)、AFFO/股增速指引提至10–12%、Moody’s升至Baa1[53][85];Digital Realty FY2025收入$6.113B、2026 Core FFO/股指引$8.15–8.20、S&P BBB+稳定[54];板块EV/EBITDA(LTM)约23.4x,高于S&P 500的18.7x——反映AI溢价。
解读:资本流向、估值倍数、退出路径
- 资本流向:①区域——从NoVA/Frankfurt向电力富裕市场外溢(美国德州/东南、亚太柔佛/澳洲/印度、日本);②赛道——从零售互联colo转向批发hyperscale/AI托管(Vantage/CoreWeave/AirTrunk拿融资份额远超Equinix/DLR);③2025年全球约$1,700亿DC资产需安排建设贷或永久融资(JLL)。
- 估值倍数:稳定hyperscale资产cap rate 5.5–6.5%;单MW价值稳定机构级$25–50M/MW(AI高密口径);建安成本2026年约$11.3M/MW(较2020累计+47%);AI新建成园区一级市场讨论价EV/EBITDA 20–25x。
- 退出路径:公开REIT(Equinix/DLR/IRM/NTT DC REIT新上市SGX)、IPO(CoreWeave 2025、CyrusOne拟2027)、私募对私募(AirTrunk由Macquarie系转手Blackstone系)、向REIT出售(黑石NoVA组合卖予DLR)、CMBS(2025Q1创纪录$4.5B)。
- 风险信号:【事实】Blackstone/QTS终止弗吉尼亚Digital Gateway(原$1,000亿+项目,2026-07)——土地/电网/社区反对约束下超大规模项目也会回撤。
战略启示
2026–2030年是"卖方市场+高估值"窗口期:持有已通电、已预租、AI就绪资产的业主享有5.5–6.5%低cap rate的估值红利;但需警惕两大尾部风险——Neocloud ABS退出渠道缺口($3,000亿需求 vs $250亿承接)与高杠杆租户信用恶化(Oracle已被降至BBB-),融资结构应优先选择投资级长期承购租户。
未来展望与战略建议
核心结论
基准情景下,全球在运装机2030年约200GW(JLL,CAGR~14%)、colocation租赁市场约$1,630–2,040亿;但下行风险真实存在——若AI投资回报证伪或电力/融资约束恶化,装机可能仅达160–170GW;行业胜负手在于"锁定GW级电力+投资级长期租户+高密液冷技术储备"三位一体。
表10 三种情景(2030年预测,均标【预测】)
| 情景 | 在运装机(GW) | Colocation市场($B) | 四云厂capex路径 | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 乐观 | 220–240 | ~204(MnM上限) | 2030年超$1T/年 | AI需求持续超预期;SMR/燃气2027后如期放量;并网改革见效 |
| 基准 | 200(JLL)[1] | ~180(区间$163–204)[3][4] | 2026指引$645B+后趋稳 | AI capex高增延续但增速放缓;电力/设备约束逐步缓解 |
| 保守 | 160–170 | ~163(TBRC下限)[4] | 2027后增速腰斩 | AI投资回报证伪/Neocloud信用事件;电网排队与融资缺口卡死供给 |
- 来源:基准=JLL 2026[1];colocation区间=MarketsandMarkets[3]/TBRC[4];乐观/保守为本报告基于底稿区间的情景推演【预测/观点】。访问日期2026-10-10。
- 解读:三情景区间165–230GW,差异主要来自AI capex持续性与电力约束缓解速度;历史锚点:JLL称基线CAGR约15%(可至20%)至2027。
机会地图与进入策略
- 高确定性机会:电力富裕地区的批发/hyperscale园区(美国德州/中西部、北欧、中国西部绿电基地、柔佛);液冷/800VDC/光模块设备链。
- 高成长高风险机会:Neocloud/GPU云、中东主权AI Campus(以"已通电MW"而非"宣布GW"决策)、东南亚出海(柔佛/印度/日本外围)。
- 进入策略:①重资产长持——锁定电力+长期承购,吃cap rate压缩红利;②轻资产开发——Build-to-Suit退出给REIT/私募;③设备/服务——绑定高密技术升级周期。
- 风险清单:AI投资回报证伪;Neocloud信用事件(ABS缺口$3,000亿 vs $250亿[77]);电网排队/设备交期;社区反对与水/电监管收紧;汇率与地缘政治(巴林AWS爆炸事件)。
分主体战略建议
| 主体 | 建议 |
|---|---|
| 投资者 | 优先"已通电+已预租+投资级租户"资产;警惕Neocloud高杠杆(CoreWeave负债$356亿);关注REIT评级上行(Equinix Baa1)带来的再融资红利 |
| 运营商 | 从零售互联转向批发/BTS+高密液冷;提前2–3年锁定变压器/燃机槽位与并网排队;中国玩家出海东南亚(柔佛/泰国/芬兰) |
| 云厂商 | 租建并举、多云多供应商承购(OpenAI模式);锁定核电/燃气基荷电力;关注自由现金流(Oracle被降级教训) |
| 设备商 | 押注液冷CDU/冷板、800VDC、800G/1.6T光模块;产能排产至2029后(燃机槽位经验) |
| 地方政府 | 以"并网容量+绿电指标+社区许可"为招商引资核心;避免盲目批"宣布GW";学习东数西算/新加坡DC-CFA的准入设计 |
战略启示
未来五年,数据中心的稀缺要素排序已变为:电力 > 长期投资级租户 > 高密技术能力 > 土地/建筑。谁能在2026–2027年的并网与设备排产窗口内锁定GW级清洁电力、并把项目绑定给投资级云厂/模型厂,谁就能在2030年的200GW市场中拿到超额收益。
附录
术语表
| 术语 | 释义 |
|---|---|
| PUE | Power Usage Effectiveness,电能使用效率=总能耗/IT设备能耗;1.54为2025全球加权均值[11] |
| WUE | Water Usage Effectiveness,水使用效率=用水量/IT能耗(L/kWh);新加坡准入<1.3 |
| Colocation | 第三方托管,出租机柜/电力/空间给客户 |
| Hyperscale | 超大规模数据中心(通常>5,000服务器/数十MW);2025Q4全球1,360座、占容量48%[2] |
| Edge | 边缘计算,靠近用户侧部署;2026全球市场约$1,113亿[66] |
| Neocloud | 新型GPU云(CoreWeave/Nebius/IREN),GPU抵押融资+转租算力 |
| SMR | Small Modular Reactor小型模块化堆;Google-Kairos首堆2030前后 |
| PPA | Power Purchase Agreement购电协议;2025全球企业清洁能源签约55.9GW[44] |
| BTS | Build-to-Suit定制开发 |
| BTM | Behind-the-Meter表后(自备)发电 |
| CSP | Cloud Service Provider云服务提供商 |
| DCPI | Data Center Physical Infrastructure数据中心物理基础设施 |
假设、局限与待核实数据清单
核心假设:①2020–2023逐年序列为【估算】(底稿缺口);②区域份额为观点区间中值;③2026E指引为公司管理层口径区间。
待核实/局限(摘自六份底稿缺口清单):
- 全球年度capex 2024=$430B/2025=$598B为行业聚合转述,【估算/需核实】原始机构。
- McKinsey 82GW→219GW仅经博客转述,【需核实】原文页码。
- 2025年全球并购额双口径(S&P $69B vs Synergy $61B)并列,待口径对齐。
- OpenAI-Oracle约$3,000亿云合同、Google-Anthropic $400亿承诺为行业媒体转述,【需核实】官方原文。
- LBNL 2030美国649TWh经二手汇总;"11.8%/9.5–15.3%"已由LBNL官网确认。
- HBM需求"30万→120万颗"为媒体口径,颗粒定义不明。
- 液冷渗透率多口径冲突,本报告固定TrendForce"AI芯片"口径(33%→53%→60%)。
- 中国在用机架两套口径(工信部1,085万@2025H1 vs 信通院1,373万@2025)并存,已注明时点/范围差异。
- 全球DC用电IEA口径415TWh(2024) vs 485TWh(2025转引),本报告主用415→945TWh序列[12]。
- 北美/欧洲/中东区域市场美元绝对额与精确CAGR部分未获一手,已标【观点/估算】。
附一:一页纸高管摘要(约600字)
全球数据中心行业正处于AI驱动的"超级周期"中段。截至2025年,全球在运功率容量约103GW,主流预测2030年接近翻倍至约200GW(JLL,CAGR约14%)。本轮增长与历史云周期的本质区别在于:引擎不是对外租赁,而是四大云厂(微软/亚马逊/谷歌/Meta)2025年合计超$4,160亿(+66%)的资本开支,2026年指引再升至约$6,450亿+;NVIDIA数据中心收入单季一年翻倍至$752亿,是需求真实性的最强佐证。
市场结构已被改写。超大规模数据中心2025Q4达1,360座、占全球容量48%(约60%自建),预计2031年升至67%;企业自建on-prem从2018年56%萎缩至32%。零售互联colo增长温和(Equinix +5%),而批发/hyperscale与AI托管爆发(CoreWeave收入+168%、中国润泽AIDC收入+73%)。区域上,北美仍占38–42%且市场最紧(一级市场空置率1.4%历史最低、租金连涨四年);亚太为第二极(含中国约30–33%);中东以主权基金模式增速最快(~23%),但"宣布GW与可用容量"差距大。中国为全球第二大单体市场,智能算力2025年底超1,590 EFLOPS(半年翻倍),但呈"通用过剩、智算紧缺;西部过剩、东部紧缺"的分化。
约束侧是本周期最突出的特征:电力而非土地或芯片成为第一稀缺资源。全球DC用电2024年415TWh→2030年约945TWh;美国2030年将占全美用电11.8%。并网排队以年计(PJM平均8年+、积压220GW),大型变压器交期128周,燃机槽位订至2029年后。技术上,单机架功率从8–15kW跃升至GB200约130kW,液冷渗透率2026E达53%,800V直流2027年商用。
投资层面,2024年并购>$730亿、2025年约$610–690亿,Aligned约$400亿EV为史上最大;估值享受AI溢价(板块EV/EBITDA约23.4x、稳定hyperscale资产cap rate 5.5–6.5%)。但风险同步累积:Neocloud高杠杆(CoreWeave负债一年$250亿→$356亿)、ABS融资缺口($3,000亿需求 vs $250亿承接)、Oracle被降至BBB-。
结论:基准情景2030年装机约200GW、colocation市场约$1,630–2,040亿。胜负手在于"锁定GW级清洁电力+投资级长期租户+高密液冷技术储备"三位一体;建议投资者优选已通电、已预租、投资级租户的资产,警惕Neocloud信用尾部风险。
附二:可直接粘贴PPT的15页大纲
P1 封面:全球数据中心市场调研报告2026|2026-10-10|数据截止2026-10-10。引用:报告封面。
P2 执行摘要:①2025在运103GW→2030约200GW;②四云厂capex>$416B(+66%);③hyperscale占容量48%;④电力为第一约束;⑤基准2030 colocation $163–204B。引用:图1-1/1-3、表1。来源:JLL[1]/Platformonomics[8]/Synergy[2]。
P3 三套市场口径:colocation $78–104B ≠ CAPEX ~$0.5–0.6T ≠ IT硬件~$0.5T。引用:表1。来源:MnM[3]/Gartner[88]/McKinsey[7]。
P4 全球装机与周期:103GW→200GW;北美空置率1.4%、在建2020年来首降。引用:图2。来源:JLL[1]/CBRE[9]。
P5 区域格局:北美40%/亚太31.5%/欧洲23%/中东非2.5%/拉美1.75%。引用:图3。来源:Fortune BI[6]/综合。
P6 区域增速:非洲24%/中东22.9%/拉美17.1%/亚太13.1%/北美14%。引用:图4。来源:R&M[21]/MarkNtel/MnM[72]/C&W[61]。
P7 中国专题:智算1,590 EFLOPS;机架1,085–1,373万;东数西算;PUE≤1.25。引用:表2中国小节。来源:工信部[23]/国新办[25]/信通院[26]。
P8 业态结构:hyperscale 48%(2025)→67%(2031E);on-prem 32%→19%。引用:图5。来源:Synergy[2]。
P9 AI驱动:四云厂capex 2024 $251B→2026E $645B+;NVIDIA DC收入一年翻倍。引用:图1-3。来源:Platformonomics[8]/NVIDIA[36]。
P10 AI技术栈:机架120kW+液冷53%+800VDC 2027+光模块800G→1.6T。引用:表4/图10。来源:TrendForce[14]/NVIDIA[43]。
P11 电力约束:415→945TWh;美国2030占11.8%;PJM排队8年+。引用:图7/图11。来源:IEA[12]/LBNL[13]/EIA[50]。
P12 竞争格局:玩家矩阵;五类参与者;Equinix+5% vs CoreWeave+168%。引用:图9/表6。来源:Equinix[53]/CoreWeave[40]。
P13 投资并购:2024>$73B/2025 $61–69B;Aligned $40B;cap rate 5.5–6.5%。引用:图12/表9。来源:Synergy[15]/Macquarie[17]/MSCI[86]。
P14 三情景展望:保守165GW/基准200GW/乐观230GW。引用:表10。来源:JLL[1]/MnM[3]【预测】。
P15 战略建议:电力>租户>技术>土地;分投资者/运营商/云厂/设备商/政府五方建议。引用:11.4。来源:本报告综合。