前阵子帮朋友收拾一台退役的双路机器,机箱盖一掀,两颗 E5-2680 v3 并排躺着,八条 DDR4 RECC 内存插得满满当当,通电之后风扇一嗓子吼起来,跟小型吹风机没什么两样。他问我这堆老家伙现在还有没有折腾的价值,值不值得再添点内存当个长期跑的服务机。我没急着回答,先把至强 E5 v3 这条产品线的型号表在脑子里过了一遍——Haswell-EP 这一代处理器是 2014 年下半年铺开的,LGA2011-3 接口、DDR4 四通道、单颗最多 18 核 36 线程,放到今天确实是妥妥的“上一代甚至上上代”产物,但它同时也是二手市场上流通量最大、性价比曲线最陡的一段。这篇文章就把 Haswell-EP 平台的型号规格、命名逻辑、选型思路和实际装机踩过的坑一次性讲清楚,适合手里有退役整机想盘活的人、想搭一台廉价虚拟化实验平台的人,以及单纯想搞明白“E5-26xx v3 后面那串数字到底在说什么”的硬件爱好者。
1. 先把 Haswell-EP 这代平台的底子摸清楚
1.1 这一代平台在今天到底处在什么位置
Haswell-EP 是至强 E5-2600 家族的第三代,官方代号 Haswell-EP,接口从上一代的 LGA2011 换成了LGA2011-3,虽然针脚数一样是 2011 个,但防呆缺口位置变了,两代散热器和 CPU 完全不通用,这一点后面讲散热的时候还会专门提。制程是 22nm,微架构沿用 Haswell 那一套,支持 AVX2 和 FMA3 指令集,没有 AVX-512,也没有集成显卡,纯粹的计算单元。
它当年对标的是双路机架和塔式工作站市场,所以整条产品线的设计取向非常明确:核心数优先、内存带宽优先、PCIe 通道数优先。每颗 CPU 提供 40 条 PCIe 3.0 通道,双路平台就是 80 条,这个数字放到今天依然够用,插四张全速显卡或者一堆 NVMe 转接卡都不至于捉襟见肘。内存方面是四通道 DDR4,双路八个通道,频率上限 DDR4-2133,这个带宽在当年是碾压桌面平台的,现在拿来跑内存密集型的任务依然有优势。
真正让这批 U 在二手市场活下来的原因有三个。第一是核心数便宜,十几核的型号散片价格常常只有同代桌面 i7 的零头;第二是内存便宜,DDR4 RECC 服务器内存因为大量数据中心退役,单条 16G、32G 的价格低到离谱;第三是平台成熟,主板、散热、机箱、电源的配套方案在网上已经被摸得非常透,几乎不存在“买了装不上”的情况。当然反面也很明显:单核性能弱、功耗不低、平台整体噪音和发热都不小。搞清楚这两面,才能判断自己到底该不该上这趟车。
1.2 型号命名规则:E5-26xx v3 每一位都在说什么
很多人第一次看至强的型号会被绕晕,其实规则很规整。以E5-2680 v3为例,拆开来看:
- E5:产品定位层级,往上还有 E7,往下有 E3,E5 是双路主流段。
- 2:代表最大支持路数,2 就是双路,1 是单路(比如 E5-16xx v3),4 是四路(E5-46xx v3)。
- 6:代表插槽类型/内存通道数这一档,6 对应 LGA2011-3 四通道平台。
- 80:型号序号,数字越大通常核心数越多、定位越高,但不是绝对线性。
- v3:代数标识,v3 就是 Haswell-EP,v2 是 Ivy Bridge-EP,v4 是 Broadwell-EP。
所以看到E5-1620 v3,就知道它是单路、四核八线程的高频型号;看到E5-4669 v3,就知道是四路平台的十八核旗舰,跟普通玩家没什么关系。另外还有几个容易忽略的后缀:L代表低功耗(Low power),比如 2630L v3、2650L v3,TDP 压得很低但频率也跟着降;W代表高功耗高性能(Workstation),比如 2687W v3,160W 的 TDP 需要主板和散热都跟上;E是边缘计算/嵌入式方向;v3 前面没有后缀的就是标准版。
还有一类特殊型号,编号里带B,比如 2698B v3,属于定制渠道出货,不在零售目录里,市面上流通的基本都是拆机件。理解这套规则以后,你在二手平台上看到任何一颗 U,光凭型号就能大致判断出它的核心数区间、功耗档位和适用场景,不用每次都去翻规格表。
1.3 为什么这代平台值得单独拿出来讲
有人会问,既然都有更新的平台了,为什么还要回头研究 Haswell-EP?我的理由是:它是目前“每元核心数”和“每元内存容量”这两项指标最均衡的一代。再往前的 Ivy Bridge-EP 用的是 DDR3,内存便宜但带宽和容量密度都落后;再往后的 Broadwell-EP 虽然核心数更高、能效更好,但散片价格溢价明显,主板兼容性也更挑剔。Haswell-EP 正好卡在中间——DDR4 内存已经白菜价,主板存量巨大,CPU 价格被打到底,同时又保留了完整的四通道和 40 条 PCIe 通道。
另一个不得不提的点是微码和虚拟化支持。这一代完整支持 VT-x、VT-d、EPT,跑 KVM、ESXi、PVE 这类虚拟化平台都没问题,直通 PCIe 设备也成熟。对于想搭家庭实验室、跑一堆虚拟机做测试的人来说,一颗十几核的 E5 v3 加上几十 G 内存,成本可能还不到一台新入门主机的价钱。这不是情怀,是实打实的成本账。
2. 型号矩阵拆解:从 6 核到 18 核怎么排兵布阵
2.1 主流型号规格速查表
Haswell-EP 的型号数量非常多,全部列出来没意义,我挑市面上流通量大、实际有人用的型号整理成一张表。频率一栏写的是“基础频率/最大睿频”,缓存指共享 L3,TDP 是官方标称值。
| 型号 | 核心/线程 | 基础/睿频 (GHz) | L3 缓存 | TDP | 内存支持 | 常见定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E5-2603 v3 | 6/6 | 1.6 / 无睿频 | 15MB | 85W | DDR4-1600 | 最低端,不建议 |
| E5-2609 v3 | 6/6 | 1.9 / 无睿频 | 15MB | 85W | DDR4-1600 | 无超线程,鸡肋 |
| E5-2620 v3 | 6/12 | 2.4 / 3.2 | 15MB | 85W | DDR4-1866 | 入门六核 |
| E5-2630 v3 | 8/16 | 2.4 / 3.2 | 20MB | 85W | DDR4-1866 | 低功耗八核 |
| E5-2630L v3 | 8/16 | 1.8 / 2.4 | 20MB | 55W | DDR4-1866 | 低功耗首选 |
| E5-2640 v3 | 8/16 | 2.6 / 3.4 | 20MB | 90W | DDR4-1866 | 均衡八核 |
| E5-2650 v3 | 10/20 | 2.3 / 3.0 | 25MB | 105W | DDR4-2133 | 十核入门 |
| E5-2650L v3 | 10/20 | 1.8 / 2.5 | 25MB | 65W | DDR4-2133 | 低功耗十核 |
| E5-2660 v3 | 10/20 | 2.6 / 3.3 | 25MB | 105W | DDR4-2133 | 高频十核 |
| E5-2666 v3 | 10/20 | 2.9 / 3.5 | 25MB | 135W | DDR4-2133 | 定制高频十核 |
| E5-2670 v3 | 12/24 | 2.3 / 3.1 | 30MB | 120W | DDR4-2133 | 十二核经典 |
| E5-2680 v3 | 12/24 | 2.5 / 3.3 | 30MB | 120W | DDR4-2133 | 十二核主力 |
| E5-2683 v3 | 14/28 | 2.0 / 3.0 | 35MB | 120W | DDR4-2133 | 十四核性价比 |
| E5-2690 v3 | 12/24 | 2.6 / 3.5 | 30MB | 135W | DDR4-2133 | 高主频十二核 |
| E5-2695 v3 | 14/28 | 2.3 / 3.3 | 35MB | 120W | DDR4-2133 | 十四核均衡 |
| E5-2697 v3 | 14/28 | 2.6 / 3.6 | 35MB | 145W | DDR4-2133 | 高频十四核 |
| E5-2696 v3 | 18/36 | 2.3 / 3.8 | 45MB | 145W | DDR4-2133 | OEM 十八核 |
| E5-2699 v3 | 18/36 | 2.3 / 3.6 | 45MB | 145W | DDR4-2133 | 正式版旗舰 |
表里的内存支持一栏要注意,低端的 2603 v3、2609 v3 官方只支持到 DDR4-1600,2620 v3 到 2630 系列是 1866,从 2640 v3 往上才给到 2133。这个差异在实际使用中的影响不算致命,但如果你打算跑内存带宽敏感的任务,插了 2133 的条子却跑在 1866,性能损失是实打实的。
2.2 频率、缓存、TDP 三者的此消彼长
把表格横向看一遍就能发现一条很明显的规律:核心数上去,频率就得下来。18 核的 2699 v3 基础频率只有 2.3GHz,而 6 核的 2640 v3 能跑到 2.6GHz 基础、3.4GHz 睿频。这不是厂商偷懒,是功耗墙和散热墙共同决定的结果——45MB 的 L3 缓存本身就要吃掉相当一部分功耗预算,再往上堆频率,单颗处理器的功耗会直接冲过 200W,双路平台的供电和散热根本扛不住。
缓存这块也值得单独说。E5 v3 的 L3 是所有核心共享的一大块 eDRAM,从 15MB 一路到 45MB。这块缓存对虚拟化、数据库这类常驻工作集的负载影响很大,缓存越大,跨核心访问内存的次数越少,延迟越低。我实测过一个场景:同样是 12 核,2680 v3(30MB)和 2690 v3(30MB)在跑一组虚拟机的时候差距不大,但拿 2630 v3(20MB)去跑同样的负载,就明显能感觉到缓存未命中带来的抖动。所以选型号别只盯着核心数,缓存容量是同等重要的指标。
TDP 这一栏看着是数字,实际上决定了三件事:散热器规格、主板供电能力、机箱风道设计。120W 以下的型号,一个像样的塔式风冷就能压住;135W 到 145W 的型号,夏天室温高的时候就得考虑上更强的散热或者降压;160W 的 2687W v3 这种,双路平台基本要靠大尺寸塔式散热或者一体水冷,机箱风道没设计好,满载降频是必然的。
2.3 那些特殊后缀和渠道货的区别
前面提过L 后缀是低功耗版,这里展开说一句:2630L v3 的 TDP 只有 55W,比标准版 2630 v3 的 85W 低了整整 30W,代价是基础频率从 2.4GHz 掉到 1.8GHz。这个取舍值不值,完全取决于你的使用场景——如果是 7×24 小时开机的存储服务器或者软路由,那 30W 的功耗差一年下来电费不是小数目,低频率对这类负载几乎没影响;如果是拿来跑编译或者渲染,那还是老老实实选标准版。
W 后缀是工作站高性能版,比如 2687W v3,10 核 20 线程,基础频率 3.1GHz,睿频 3.5GHz,TDP 160W。这颗 U 的特点是单核性能在整条产品线里排前列,适合对单线程响应敏感的场景,比如 CAD、单机仿真、部分游戏。缺点也明显:功耗高、发热大、二手价格反而不便宜,因为愿意出的人少。
还有一类要特别提醒的是渠道定制版,典型代表就是 2696 v3 和 2698B v3。这类型号当年是供给大型互联网公司或者整机厂商的,不通过零售渠道流通,市面上见到的基本都是拆机散片或者工程样品。2696 v3 是 18 核 36 线程、45MB 缓存、睿频能到 3.8GHz,规格上比正式版的 2699 v3 还漂亮,价格却常常更低。但它的问题在于来源不透明,有的是正显工程样品(QS),能正确显示型号;有的是不显样品(ES),开机只显示一串主频数字;还有的是拆机正式版。买这类货一定要问清楚,并且做好没有官方保修的心理准备。
3. 按用途选 U:四种典型场景的配置思路
3.1 存储服务器、NAS、轻量服务:低功耗优先
如果这台机器的定位是长期开机的存储节点,跑跑文件共享、下载、容器化的小服务,那核心数根本不是重点,功耗和稳定性才是。这个场景我一般推荐 2630L v3 或者 2650L v3,前者 8 核 55W,后者 10 核 65W,都是低功耗路线,配上一块功耗控制得不错的单路主板,整机待机功耗能压到 40W 到 50W 这个区间。
内存方面,这个场景不需要堆容量,但要插满通道。四通道平台只插两条内存,带宽直接砍半,虽然对文件共享影响不大,但对跑在里面的虚拟机和容器是有感知的。我的做法是四条 8G 或者四条 16G 插满四个通道,容量够用,带宽也拉满。
还有一个细节是硬盘控制器的选择。Haswell-EP 平台的芯片组原生 SATA 口数量有限,如果要接多块硬盘,通常需要加一张 HBA 卡。这里建议选直通模式的卡,不要用带缓存的 RAID 卡,一来价格贵,二来直通给软 RAID 或者文件系统更灵活,出问题的时候数据恢复也简单。
3.2 虚拟化与容器实验平台:核心数和内存容量是硬指标
这是 E5 v3 最对口的场景,也是我自己用得最多的。跑一堆虚拟机做测试,核心数和内存容量直接决定你能开多少个实例。这个场景我推荐2680 v3 或者 2683 v3:前者 12 核 24 线程,基础 2.5GHz,单核不算太弱;后者 14 核 28 线程,基础 2.0GHz,核心更多但频率更低。两者价格接近的时候,看你更看重单核响应还是并行吞吐。
内存是这里的绝对瓶颈。双路平台八个通道,每个通道最多三条 DIMM,理论上能插 24 条。用 32G 的 RECC 条子,双路满插就是 768G;如果用 64G 的 LRDIMM,能到 1.5T。当然实际没人这么干,成本扛不住。比较现实的配置是双路各插四条 16G 或者 32G,凑 128G 到 256G,这个容量跑十几台虚拟机已经很宽裕了。
这里有个很多人踩过的坑:不同容量、不同 rank 的内存混插,可能导致频率降档甚至点不亮。服务器内存对配对的要求比桌面内存严格得多,最好是同品牌同型号同批次。如果实在要混,至少保证每个通道内的内存规格一致,并且做好降频运行的心理准备。
3.3 编译、渲染、科学计算:全核频率说话
这类负载的特点是能吃满所有核心,并且对频率敏感。编译大型项目的时候,核心数越多编译时间越短,但每个编译单元本身的处理速度又跟频率挂钩,所以最优解是“核心数够用 + 频率尽量高”。
这个场景我倾向于2690 v3 或者 2697 v3。2690 v3 是 12 核 24 线程、基础 2.6GHz、睿频 3.5GHz、135W,全核睿频能稳在 3.0GHz 以上;2697 v3 是 14 核 28 线程、基础 2.6GHz、睿频 3.6GHz、145W,多两个核心,频率还略高一点,代价是功耗和散热压力更大。如果预算允许,2697 v3 是这一代里综合表现最均衡的高频多核型号之一。
散热这块必须强调。这类负载一跑就是几十分钟甚至几个小时满载,散热压不住就会触发降频,降频之后多花的钱等于白花。我的经验是:135W 以上的型号,单路至少配 120mm 以上的塔式风冷,双路要么上双塔要么上一体水冷,机箱前进后出的风道必须通畅。别指望用那种薄薄的下压式散热器糊弄,满载十分钟就能听到风扇起飞。
3.4 单路 X99 工作站、游戏主机:高主频路线
有一部分人上 E5 v3 不是为了多核,而是看中了单路平台的内存容量和 PCIe 通道数,想搭一台能插多张卡、能装大内存的工作站,甚至兼顾游戏。这个场景就得反着选——核心数不重要,频率越高越好。
典型选择是 2640 v3(8 核、基础 2.6GHz、睿频 3.4GHz)或者 2667 v3(8 核、基础 3.2GHz、睿频 3.6GHz、135W)。2667 v3 的单核性能在这一代里属于第一梯队,配上一张中端显卡,日常办公和轻度游戏完全够用。但要做好心理准备:Haswell 这一代的 IPC 本来就不算高,单核性能跟现在的主流平台差着好几代,拿来跑对帧率敏感的游戏会明显吃力。
单路平台还有一个隐性优势是功耗和噪音可控。双路主板加上两颗 U,待机功耗就轻松超过 80W,风扇数量也多;单路平台整机待机可以做到 40W 出头,放在书房里不会太吵。如果你的需求是“一台能装 128G 内存、能插三张卡的机器”,单路 E5 v3 其实是性价比很高的方案。
4. 平台配套细节:内存、主板、散热的实操要点
4.1 DDR4 四通道的内存选型与插法
Haswell-EP 的内存子系统有几个关键参数必须搞清楚。每颗 CPU 四个内存通道,每个通道最多三条 DIMM,也就是说单路最多 12 条,双路最多 24 条。支持的模组类型包括 RDIMM、LRDIMM 和 NVDIMM,不支持普通的 UDIMM 非 ECC 内存(部分魔改主板例外,后面讲)。RDIMM 单条最大 32G,LRDIMM 单条最大 64G,这就是前面算出来 768G 和 1.5T 的来源。
插法上有个基本原则:先把每个通道的第一条插满,再考虑第二条。主板上的内存槽通常用颜色区分,比如八条槽分成两组四通道,先插每组的第一条,保证四通道全通,然后再往空槽里加。这个顺序搞反了,可能变成单通道或者双通道运行,带宽直接腰斩。
频率方面,前面表格里已经列了各型号的支持上限。这里补充一个实操细节:内存实际运行频率取 CPU 支持上限和内存条标称频率的较小值。你插了 2400 的条子,配 2620 v3(支持 1866),那也只能跑 1866。所以买内存的时候不用刻意追高频率,跟着 CPU 的规格走就行,2133 的条子配 2640 v3 以上的型号是标准搭配。
还有一点容易被忽略:内存的 rank 数量会影响最大插满容量和频率。双 rank 的条子在某些主板上插满三条每通道时会降频到 1866 甚至 1600。如果你追求极限容量,就要接受频率上的妥协;如果追求带宽,就少插几条、用大容量单条。
4.2 X99 和 C612 主板的差异与常见坑
配套主板分两条线:X99是消费级芯片组,C612是服务器/工作站芯片组,两者都能上 LGA2011-3 的 E5 v3,但定位和特性差别不小。
X99 主板大多来自零售品牌,扩展性强、BIOS 界面友好、超频选项多(虽然 E5 基本不能超),价格也相对亲民。但它的问题是对 RECC 内存的支持参差不齐。芯片组本身不官方支持 ECC RDIMM,能不能用完全看主板厂商有没有做适配。有些板子插上 RECC 能认,有些直接点不亮,还有些能点亮但跑不了四通道。买之前一定要查清楚具体型号的实测反馈,别想当然。
C612 主板是正经的服务器/工作站平台,原生支持 RECC、支持双路、SATA 口和 PCIe 通道给得足,稳定性也更好。缺点是尺寸往往不标准(EEB、定制规格居多),普通机箱装不进去,BIOS 界面也比较原始。二手市场上这类板子多是整机拆下来的,接口磨损、电容老化的情况要仔细检查。
不管选哪种,有一个坑必须提前避开:BIOS 微码版本。E5 v3 需要主板 BIOS 里有对应的微码才能正常识别和启动。早期出厂的 X99 主板可能只支持 Haswell-E 的桌面 i7,插上 E5 v3 直接不亮,必须先用支持的 CPU 点亮、刷完 BIOS 再换。二手买板子的时候,问一句“支不支持 v3 微码”能省掉很多麻烦。
4.3 散热与功耗的实测记录
散热这块有一个硬性门槛:LGA2011-3 有两种扣具孔距。一种是方形 ILM(80mm × 80mm),一种是窄版 ILM(56mm × 94mm),两者不通用。买散热器之前必须确认主板是哪种,否则买回来装不上。大部分零售 X99 是方形,服务器主板窄版居多。有些散热器会给两套扣具,买的时候留意一下。
功耗方面我做过几组记录,都是单路平台、四条内存、一块 SSD、额定 500W 电源的配置:
| 配置 | 待机整机功耗 | 满载整机功耗 |
|---|---|---|
| 2630L v3 单路 | 约 42W | 约 110W |
| 2640 v3 单路 | 约 48W | 约 150W |
| 2680 v3 单路 | 约 55W | 约 190W |
| 2696 v3 单路 | 约 60W | 约 230W |
这些数字是插座功率计读出来的,包含电源转换损耗,实际 CPU 功耗会比整机数字低一些。从表里能看出来,待机功耗的差异远小于满载功耗的差异,因为待机时大部分核心处于深度休眠,功耗主要由主板芯片组、内存和电源自身损耗构成。所以如果你的机器大部分时间处于低负载,选低功耗型号省下的电费其实没有想象中多;但如果长期满载跑计算任务,那 2630L 和 2696 之间的差距一年下来就是几百块。
温度方面,室温 26 度、机箱风道正常的前提下,135W 级别的型号配 120mm 塔式风冷,满载核心温度大概在 65 到 75 度;145W 的 2696 v3 满载会冲到 80 度以上,需要更强的散热或者适当降压。这里有个小技巧:在 BIOS 里把 CPU 电压往下调 30 到 50mV,频率不变的情况下温度能降好几度,稳定性基本不受影响,属于白捡的收益。
5. 常见问题速查与踩坑记录
5.1 问题速查表
| 现象 | 可能原因 | 排查方向 |
|---|---|---|
| 开机不亮,风扇转但无显示 | BIOS 缺 v3 微码 | 换支持的 CPU 刷 BIOS |
| 只认一半内存 | 通道没插满或插错顺序 | 按颜色分组,先插每通道第一条 |
| 内存频率跑在 1600 | CPU 型号限制或混插降频 | 查型号支持上限,统一内存规格 |
| 满载频率掉到基础频率以下 | 散热不足触发降频 | 查核心温度,换散热或降压 |
| 双路只认一颗 CPU | CPU 或底座针脚问题 | 交换两颗 U 的位置测试 |
| 插 RECC 内存点不亮 | 主板不支持 ECC RDIMM | 查主板规格,换 UDIMM 或换板 |
| 系统随机重启 | 电源功率不足或供电老化 | 换更大功率电源,检查供电接口 |
| 型号显示为“Genuine Intel 0000” | 工程样品不显版 | 联系卖家,确认是否可退 |
这张表里的每一条我都或多或少遇到过。最坑的一次是“只认一半内存”,折腾了半天以为是内存坏了,最后一根一根拔下来试,发现是插的顺序不对,四条内存插在了同一组的两个通道上,另外两个通道空着。服务器主板的内存插法跟桌面完全不是一回事,说明书一定要看。
5.2 几条花钱买来的经验
第一条:别贪便宜买不显的工程样品。价格确实诱人,但风险实打实。不显样品(ES)可能在睿频、缓存、内存通道上存在缺陷,跑压力测试的时候才暴露出来,那时候卖家早就不认账了。正显的 QS 样品风险小一些,但也要问清楚是否锁倍频、是否有功能缺失。我的建议是:主力机器一律用正式版,实验机器可以碰 QS,ES 能不碰就不碰。
第二条:电源不要省。双路平台加一堆硬盘,满载功耗轻松超过 300W,启动瞬间的浪涌更高。用杂牌电源或者额定功率卡着上限配,轻则随机重启,重则带走主板和硬盘。选电源的时候按“整机满载功耗 × 1.5”来配,留足余量,80Plus 金牌起步,这个钱花得值。
第三条:机箱风道比散热器本身更重要。我见过太多人花大价钱买了顶级塔式散热,结果机箱里线材乱成一团、前面板封死,热风排不出去,温度照样高。双路平台尤其明显,两颗 U 挨得近,中间如果没有足够的风流过,靠近的那一侧温度会明显偏高。前进后出、下进上出,风扇数量够、转速可调,这套基本功做扎实了,比换散热器管用。
第四条:内存一定要做长时间稳定性测试。二手服务器内存的故障率比想象中高,表面能点亮不代表稳定。装完系统先跑一轮内存测试,把每条都过一遍,有问题趁早退换。我吃过一次亏,八条内存里有一条偶发报错,平时用着没事,跑虚拟机跑了两天才蓝屏,排查起来极其痛苦。
第五条:别指望这代平台能效比好看。22nm 制程加上当年的电源管理策略,待机功耗和满载功耗都比现代平台高一大截。如果你的核心诉求是省电,那这代平台从头到尾都不合适;如果你的诉求是“用最低的成本搞到最多的核心和最大的内存容量”,那它依然是目前最划算的选择之一。想清楚自己要什么,比看一百篇评测都重要。
第六条:型号选择要跟着主板走。有些人先买了 CPU,再去找主板,结果发现想要的板子不支持那个 TDP 档位,或者双路主板只认特定型号。正确的顺序是:先确定用途和预算,选出主板平台(单路还是双路、X99 还是 C612),再在主板支持的型号列表里挑 CPU。这个顺序反了,很容易买回来发现点不亮。
第七条:二手 CPU 到手先看底部电容和针脚接触面。散片经过多次拆装,底部电容掉件、接触面氧化的情况不少见。拿到手先目视检查一遍,有掉件的直接退,别抱侥幸心理。安装的时候注意 LGA2011-3 的底座针脚非常脆弱,压杆的力度和顺序要按说明书来,压弯了基本就废了。
第八条:系统层面的调优能榨出额外性能。比如在 Linux 下把 CPU governor 设成 performance 模式、关闭不必要的 C-state、调整内存的 NUMA 策略,这些操作对多路平台的性能影响比想象中大。尤其是双路平台,NUMA 节点之间的跨节点访问延迟明显,把进程绑定到对应的节点上跑,某些负载能提升百分之十几。这部分内容展开讲能写一整篇,后面有机会再单独聊。
最后分享一个我自己一直在用的小习惯:每装完一台机器,把 CPU 型号、内存配置、BIOS 版本、实测功耗和温度都记在一个表格里。时间长了,这份记录就是最靠谱的选型参考——网上那些评测大多是刚上市时候的数据,二手硬件的实际表现跟出厂状态差得远,只有自己实测的数字才最可信。